CONTOH RPP

By : arieharmanto.wordpress.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

 

Sekolah                   : SMA Negeri 1 Cawas

Mata Pelajaran          : Akuntansi

Kelas / Semester       : X (sepuluh) / 2

Alokasi Waktu           : 1 x 20 menit


A.      Standar Kompetensi      : 1. Kemampuan memahami siklus akuntansi perusahaan jasa.

B.       Kompetensi Dasar       : 1.4 Kemampuan menerapkan tahapan siklus akuntansi perusahaan jasa.

C.      Indikator                     : Siswa dapat merumuskan definisi perusahaan jasa dan prinsip keseimbangan antara harta dan modal.

D.      Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perusahaan jasa.
  2. Siswa dapat menjelaskan tentang harta, kewajiban, modal dan pendapatan.
  3. Siswa dapat mencatat transaksi ke dalam persamaan akuntansi.
  4. Siswa dapat mencatat hasil analisis bukti pencatatan ke dalam jurnal.

E.   Materi Pokok / Ajar

Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa.

F.    Metode Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran

  1. Metode Pembelajaran              : Ceramah, diskusi.
  2. Strategi Pembelajaran             :

TEORI COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) Kooperatif Terpadu Membaca dan Menulis (Steven & Slavin, 1995)

Langkah-langkah:

  1. Guru memberikan wacana/materi sesuai dengan topic pembelajaran.
  2. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen.
  3. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/materi dan ditulis pada lembar kertas.
  4. Siswa mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.
  5. Guru membuat kesimpulan bersama.
  6. Penutup.

G.   Skenario Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
    1. Apersepsi
    2. Guru menggali pengetahuan siswa tentang perusahaan jasa.
    3. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai.
  2. Kegiatan Inti
    1. Guru memberikan wacana/materi sesuai dengan topic pembelajaran.
    2. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen.
    3. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/materi dan ditulis pada lembar kertas.
    4. Siswa mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.
    5. Guru membuat kesimpulan bersama.
    6. Kegiatan Akhir
    7. Guru menutup pembelajaran.

H.   Sumber Bahan dan Alat

Buku        : Kompetensi Dasar Akuntansi 1

Alat         : Laptop dan Proyektor

I.     Penilaian

  1. Aspek yang dinilai            : Kognitif
  2. Jenis tagihan                  : Tugas Kelompok
  3. Bentuk soal                    : Uraian

J.      Soal

Buatlah persamaan akuntansi!

  1. Disetor uang tunai Rp 5.000.000,00 perlengkapan Rp 1.000.000,00 dan peralatan Rp 2.000.000,00 sebagai modal awal usaha bengkel.
  2. Dibeli peralatan Rp 1.500.000,00 baru dibayar Rp 500.000,00 sisanya dibayar bulan depan.
  3. Dibeli perlengkapan secara tunai Rp 250.000,00.
  4. Telah diselesaikan pesanan pelanggan dengan jasa Rp 2.000.000,00 tetapi baru diterima Rp 750.000,00.

 

 

     Mengetahui                                                                  Surakarta, 02 Juni 2012

Dosen Pembimbing,                                                                     Praktikan,

Drs. Budi Sutrisno, M.Pd.                                                                             Ari Harmanto

                                                                                                                            NIM. A 210 080 087

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s